Corsi di Laurea di primo livello

  Corso di Laurea triennale in Scienze Geologiche

Caratteristiche e finalità 
Lo studente, grazie anche a numerose attività di laboratorio, conosce i processi chimici, fisici, biologici e geologici che hanno determinato e determinano l'evoluzione superficiale e profonda del pianeta Terra. Questi studi gli consentono di confrontarsi con le problematiche interdisciplinari connesse ai grandi rischi naturali (idrogeologici, vulcanici e sismici) e di affrontare con metodo scientifico un vasto spettro di problemi: dal reperire le materie prime e le fonti di energia, al gestire il territorio e le sue risorse. Sono previste esercitazioni pratiche sul terreno e in laboratorio, tirocini formativi e soggiorni presso altre università italiane ed europee.

Ambiti occupazionali 
Il laureato triennale in Scienze geologiche potrà trovare impiego, in qualità di dipendente a livello non dirigenziale con mansioni puramente tecniche, presso enti pubblici, istituzioni, aziende, società, agenzie di ricerca e studi professionali che si occupano di conoscenza del territorio, della gestione del territorio e delle sue risorse, di ricerche minerarie o di idrocarburi e della caratterizzazione di geomateriali. Superato l'esame di Stato, il laureato in Scienze geologiche potrà iscriversi all'albo B (Geologo junior) dell'ordine nazionale dei geologi.

 

Come iscriversi
Gli avvisi di ammissione e le indicazioni generali per la pre-immatricolazione sono reperibili allink: http://www.unipd.it/avvisi-ammissione-corsi


Dalla triennale alla magistrale 
Il corso dà accesso al corso di laurea magistrale in Geologia e geologia tecnica, secondo le modalità che saranno indicate nello specifico avviso di ammissione.

  Riferimenti

Presidente: prof. Bernardo Cesare bernardo.cesare@unipd.it    

Rappresentanti degli studenti:

Marco Bagalini marco.bagalini@studenti.unipd.it
Ilaria Benvegnù ilaria.benvegnu.2@studenti.unipd.it
Edoardo Carraro edoardo.carraro.2@studenti.unipd.it
Miriana Chinello miriana.chinello@studenti.unipd.it
Elena Farinea elena.farinea@studenti.unipd.it
Manal Makdoud manal.makdoud@studenti.unipd.it
Francesca Padoan francesca.padoan.2@studenti.unipd.it
Luca Reato  luca.reato.1@studenti.unipd.it

Segreteria didattica - Dipartimento di Geoscienze: didattica.geoscienze@unipd.it  049.827.9192 – 9114

Orario di apertura: dal lunedì al venerdì: 10:00-13:00

Segreteria Studenti - Lungargine del Piovego: scienze.studenti@unipd.it referente dott. Donato Sigolo

Scuola di Scienze - Via Jappelli: email: scienze@unipd.it sito: www.scienze.unipd.it

  Altri Corsi di Laurea

Molti docenti del Dipartimento di Geoscienze sono inoltre impegnati nell’offerta didattica di altri Corsi di Studio in tre Scuole di Ateneo: Scienze, Agraria e Medicina Veterinaria e Scienze Umane, Sociali e del Patrimonio Culturale.

- Corso di Laurea in Scienze Naturali

- Corso di Laurea in Scienze e Tecnologie per l’Ambiente

-  Corso di Laurea in Chimica

Corso di Laurea in Scienza dei MaterialiCorso di Laurea in Ingegneria Aerospaziale

Corso di  Laurea in Ingegneria Civile

Corso di Laurea in Riassetto del Territorio e tutela del paesaggio

Corso di Laurea in Progettazione e gestione del turismo culturale