Corsi di Laurea Magistrale

Corso di Laurea Magistrale in Geologia Ambientale e Dinamica della Terra (di nuova attivazione per l'A.A. 2021/22)

Master's Degree in Environmental Geology and Earth Dynamics (newly activated in A.Y. 2021/22)

Scopri come iscriverti e tutte le informazioni sul corso / Course overview - Find out more information and how to apply


Corso di Laurea Magistrale in Geologia e Geologia Tecnica (disattivato a partire dall'A.A. 2021/22)

Scheda completa del corso


Master's Degree in Geophysics for Natural Risks and Resources

Course overview - Find out more information and how to apply



  Didattica Riferimenti Utili

Presidente del CCLA di Scienze Geologiche e di Geologia e Geologia Tecnica: prof. Paolo Mozzi paolo.mozzi@unipd.it    


Rappresentanti degli studenti nel CCLA di Scienze Geologiche e di Geologia e Geologia Tecnica:

Ilaria Benvegnù ilaria.benvegnu.2@studenti.unipd.it

Miriana Chinello miriana.chinello@studenti.unipd.it

Elena Farinea elena.farinea@studenti.unipd.it

Lazari Fracesco francesco.lazari@studenti.unipd.it 

Manal Makdoud manal.makdoud@studenti.unipd.it

Francesca Padoan francesca.padoan.2@studenti.unipd.it



Segreteria didattica - Dipartimento di Geoscienze: didattica.geoscienze@unipd.it  

Tel. 049.827.9114 – 049.827.9192

Orario di apertura: solo su appuntamento


Ufficio Carriere Studenti (ex Segreteria Studenti) - Lungargine del Piovego: scienze.studenti@unipd.it

Referente: dott. Donato Sigolo


Scuola di Scienze - Via Jappelli: email: scienze@unipd.it sito: www.scienze.unipd.it

  Didattica in altri Corsi di Laurea Magistrale

Molti docenti del Dipartimento di Geoscienze sono inoltre impegnati nell’offerta didattica di altri Corsi di Studio in tre Scuole di Ateneo: Scienze, Agraria e Medicina Veterinaria e Scienze Umane, Sociali e del Patrimonio Culturale.

- Corso di Laurea Magistrale in Scienze della Natura

- Corso di Laurea Magistrale in Environmental Engeenering

- Corso di Laurea Magistrale in Scienze e Tecnologie per l’Ambiente e il Territorio;

- Corso di laurea in Riassetto del Territorio e Tutela del Paesaggio;

- Corso di Laurea Magistrale in Forrest Sciences;

Corso di Laurea Magistrale in Scienze Archeologiche