Commissioni del Dipartimento
Commissioni di Dipartimento
“Il consiglio di Dipartimento può costituire commissioni temporanee o permanenti con compiti istruttori e consultivi su materie specifiche.”
(Art.49 - Statuto - Università di Padova)
Cliccare sul nome della commissione per visualizzare i nomi dei componenti.
Commissione Didattica di Dipartimento
Coordinatore
Paolo Nimis (GEO/09)
Componenti
Claudia Agnini (GEO/01, SN-SDN)
Jacopo Boaga (GEO/11)
Lapo Boschi (GEO/10)
Andrea D'Alpaos (ICAR/02)
Chiara Dalconi (GEO/06)
Giulio Di Toro (GEO/03)
Paolo Fabbri (GEO/05, STAM+STAMT)
Christine Meyzen (GEO/08)
Paolo Mozzi (GEO/04, SG-GGT)
Raffaele Sassi (GEO/07)
Massimiliano Zattin (GEO/02)
Commissione Scientifica
Coordinatore
Nicola Surian (GEO/04)
Componenti
Gilberto Artioli (GEO/06)
Giorgio Cassiani (GEO/11)
Paolo Fabbri (GEO/05, STAM+STAMT)
Manuele Faccenda (GEO/10)
Eliana Fornaciari (GEO/01)
Massimiliano Ghinassi (GEO/02)
Paolo Nimis (GEO/09)
Matteo Massironi (GEO/03)
Commissione Internazionalizzazione
Coordinatrice
Lara Maritan (GEO/09)
Componenti
Manuel Rigo (GEO/02)
Luca Valentini (GEO/06)
Commissione Comunicazione e Terza Missione
Coordinatore
Jacopo Boaga (GEO/11)
Componenti
Andrea D'Alpaos (ICAR/02)
Raffaele Sassi (GEO/07)
Stefano Castelli (PTA)
Elisa Facciolo (PTA)
Alberto De Lorenzi (PTA)
Commissione Laboratori
Coordinatrice
Gabriella Salviulo (GEO/06)
Componenti
Claudia Agnini (GEO/01, SN-SDN)
Maria Chiara Dalconi (GEO/06)
Giulio Di Toro (GEO/03)
Lara Maritan (GEO/07)
Fabrizio Nestola (GEO/06)
Manuel Rigo (GEO/02)
Leonardo Tauro (PTA)
Commissione Risorse
Coordinatore
Fabrizio Nestola (GEO/06)
Componenti
Giorgio Cassiani (GEO/11)
Bernardo Cesare (GEO/07)
Giorgio Pennacchioni (GEO/03)
Nicola Surian (GEO/04)
Massimiliano Zattin (GEO/02)
Commissione Seminari
Coordinatore
Alessandro Fontana (GEO/04)
Componenti
Omar Bartoli (GEO/07)
Leonardo Piccinini (GE0/05)
Commissione Biblioteca
Coordinatore
Paolo Mozzi (GEO/04, SG-GGT)
Componenti
Alessandro Caporali (GEO/10)
Mario Floris (GEO/05)
Luca Giusberti (GEO/01)
Matteo Massironi (GEO/03)
Paolo Nimis (GEO/09)
Cristina Stefani (GEO/02)
Commissione Sicurezza
Coordinatore
Giorgio Cassiani (GEO/11)
Componenti
Fabrizio Nestola (GEO/06)
Ornella Rossin (PTA)
Commissione Elettorale
Coordinatore
Alberto Carton (GEO/04)
Componenti
Leonardo Piccinini (GEO/05)
Alberta Silvestri (GEO/09)
Amabile Peloi (PTA)
Commissione Sito Web
Coordinatore
Andrea D’Alpaos (ICAR/02)
Componenti
Fabrizio Nestola (GEO/06)
Alberto De Lorenzi (PTA)
Commissione Orientamento di Dipartimento
Coordinatore
Prof.ssa Anna Breda (GEO/02)
Componenti
Manuel Rigo (GEO/02)
Omar Bartoli (GEO/07)
Alberto De Lorenzi (PTA)
Commissione Spazi
Coordinatore
Fabrizio Nestola (GEO/06)
Componenti
Claudio Mazzoli (GEO/07)
Commissione Musei
Coordinatore
Luca Giusberti (GEO/01)
Componenti
Cristina Stefani (GEO/02)
Paolo Mozzi (GEO/04, SG-GGT)
Gilberto Artioli (GEO/06)
Raffaele Sassi (GEO/07)
Letizia Del Favero (CAM)
Mariagabriella Fornasiero (CAM)
Alessandro Guastoni (CAM)
Referenti di Dipartimento per i Musei
Paolo Mozzi (Geo/04) per il Museo di Geografia
Luca Giusberti (Geo/01) per i Musei di Geologia/Paleontologia e Mineralogia
I Rappresentanti del Dipartimento in seno alle Commissioni della Scuola di Scienze sono:
- il Dr. Omar Bartoli nella Commissione per le attività di orientamento
- il Prof. Paolo Mozzi nella Commissione Tutorato
- la Prof.ssa Gabriella Salviulo nella Commissione Test di Ingresso
- la Prof.ssa Lara Maritan nella Commissione Internazionalizzazione.