Commissioni del Dipartimento

Cliccare sul nome della commissione per visualizzare i nomi dei componenti.

  Giunta

          Coordinatore
          Fabrizio Nestola (Geo/06)

          Componenti
          Gilberto Artioli (Geo/06)

          Jacopo Boaga (Geo/11)

          Anna Breda (Geo/02)

          Andrea D'Alpaos (Icar/02)

          Paolo Fabbri (Geo/05)

          Claudio Mazzoli (Geo/07)

          Nicola Surian (Geo/04)

          Edda Fassari (PTA)

          Maria Ornella Rossin (PTA)

 

  Commissione Risorse

          Coordinatore
          Fabrizio Nestola (Geo/06)

          Componenti
          Giorgio Cassiani (Geo/11)

          Bernardo Cesare (Geo/07)

          Giorgio Pennacchioni (Geo/03)

          Nicola Surian (Geo/04)

          Massimiliano Zattin (Geo/02)

  Commissione Scientifica

          Coordinatore
          Nicola Surian (Geo/04)

          Componenti
          Gilberto Artioli (Geo/06)

          Giorgio Cassiani (Geo/11)

          Paolo Fabbri (Geo/05)

          Manuele Faccenda (Geo/10)

          Eliana Fornaciari (Geo/01)

          Massimiliano Ghinassi (Geo/02)

          Paolo Nimis (Geo/09)

          Matteo Massironi (Geo/03)

  Commissione Didattica di Dipartimento

          Coordinatore
          Nereo Preto (Geo/02)

          Componenti

          Claudia Agnini (Geo/01)

          Jacopo Boaga (Geo/11)

          Bernardo Cesare (Geo/07)

          Giulio Di Toro (Geo/03)

          Paolo Fabbri (Geo/05)

          Roberto Gatto (Geo/01)

          Paolo Mozzi (Geo/04)

          Paolo Nimis (Geo/09)

          Luciano Secco (Geo/06)

  Commissione Internazionalizzazione

          Coordinatrice
          Lara Maritan (Geo/09)

          Componenti
          Manuel Rigo (Geo/02)

          Luca Valentini (Geo/06)

  Commissione Comunicazione

          Coordinatore
          Jacopo Boaga (Geo/11)

          Componenti
          Paolo Nimis (Geo/09)

          Stefano Castelli (PTA)

  Commissione Seminari

          Coordinatore
          Alessandro Fontana (Geo0/4)

          Componenti
          Omar Bartoli (Geo/07)

          Leonardo Piccinini (Geo/05)

  Commissione Sicurezza

          Coordinatore
          Giorgio Cassiani (Geo/11)

          Componenti
          Fabrizio Nestola (Geo/06)

          Ornella Rossin (PTA)

  Commissione Laboratori

          Coordinatrice
          Gabriella Salviulo (Geo/06)

          Componenti
          Claudia Agnini (Geo/01)

          Maria Chiara Dalconi (Geo/06)

          Giulio Di Toro (Geo/03)

          Andrea Marzoli (Geo/07)

          Fabrizio Nestola (Geo/06)

          Manuel Rigo (Geo/02)

          Leonardo Tauro (PTA)

  Commissione Elettorale

          Coordinatore
          Alberto Carton (Geo/04)

          Componenti
          Leonardo Piccinini (Geo/05)

          Alberta Silvestri (Geo/09)

          Amabile Peloi (PTA)

  Commissione sito web

          Coordinatore
          Andrea D’Alpaos (ICAR/3)

          Componenti
          Fabrizio Nestola (Geo/06)

          Nicola Praticelli (PTA)

  Commissione Biblioteca

          Coordinatore
          Paolo Mozzi (Geo/04)

          Componenti
          Alessandro Caporali (Geo/10)

          Mario Floris (Geo/05)

          Luca Giusberti (Geo/01)

          Matteo Massironi (Geo/03)

          Paolo Nimis (Geo/09)

          Cristina Stefani (Geo/02)

  Commissione Spazi

          Coordinatore
          Fabrizio Nestola (coordinatore Geo/06)

          Componenti
          Claudio Mazzoli (Geo/07)

  Referenti di Dipartimento per i Musei

          Paolo Mozzi (Geo/04) per il Museo di Geografia
          Luca Giusberti (Geo/01) per i Musei di Geologia/Paleontologia e Mineralogia





I Rappresentanti del Dipartimento in seno alle Commissioni della Scuola di Scienze sono:

- il Dr. Bartoli nella Commissione per le attività di orientamento
- il Prof. Mozzi nella Commissione Tutorato
- la Prof.ssa Salviulo nella Commissione Test di Ingresso
- la Prof.ssa Maritan nella Commissione Internazionalizzazione.